Otros triunfos

//Otros triunfos
Otros triunfos2017-01-18T08:21:05+00:00

OTROS TRIUNFOS

La 2º tripulación Sampedrotarra con la trainera KALPARRA ganó 10 Banderas en el período comprendido entre 1.991 a 1.995, y el patrón RAMON EROSTARBE.
En este apartado dedicado a la competición de traineras, considerado como máximo exponente a todos los niveles en Remo Banco Fíjo, ya que se trata de una tradición de muchos años, y que a su vez tiene un atrayente fuerte para el aficionado, como se demuestra en las distintas regatas. Por todo ello, las victorias tienen un valor y un mérito que quedará para siempre en la historia de San Pedro.

PREMIOS GANADOS

Como dato anecdótico, San Pedro regateó por la baliza 1 en 12 veces en la Concha en el período comprendido de 1.986 a 1.999

También es de tener en cuenta las regatas clasificatorias en la Concha en el período 1986 – 1999 y cuyos resultados se resumen:

1. 1987 1988 1989 1990 1993 1996
2. 1991 1994 eta 1995
3. 1986 eta 1992
4. 1998
5. 1997
6. 1999

Desde 1986 hasta 1999-14 años consecutivos en la Tanda de Honor (TODO UN RECORD)

PALMARES EN BATELES.
26 Banderas y 1 Banderín
5 Campeonatos Estatales 1957-67-69-70 y 71
1 Campeonato Gipuzkoa juvenil 1978
1 Liguilla Gipuzkoana cadete 1979
1 Campeonato provincial 1980

PALMARES EN TRAINERAS.- 25 Banderas
6 Liguillas Gipuzkoana 1965-68-69-7l-86 y 1989
4 Campeonatos Estatales 1965-71-88 y 1989
3 º Gipuzkoa 1987-89 y 1990
2 Euskadi 1988 y 1989
ler clasificado Hondarribi 1971
ler Zarautz 1988

BADERAS Y TRIUNFOS BATELES – SENIORS

– Lasarte y S.Sebastián (CAT)          1956 .
– S.Sebastián (CAT)                          1957
– Tolosa                                              1957 y (1967 Campeón Estatal)
– Pasai 5. Pedro                                 1957
– Trintxerpe                                        1957
– Loiola                                               1957
– Renteria                                           1957 y 1967
– Madrid (Lago de Casa Campo)      1957 (Trofeo)
– Villarreal de Alava                           1957 (Bandera en Piña Kurdin)
– Santander                                        1957 (Campeón estatal) Trofeo
– Legazpia                                          1962
– Andoain                                           1962 – 1969 – 1970 – 1971 – 1973
– Portugalete                                      1969 y 1971 (Campeones estatales)
– Castropol                                         1970
– Irun (Buenos amigos)                      1971
– Subcampeones Estatal                   ———————–
– Subcampeones Euskadi                 ———————–
– Subcampeones Gipuzkoa               ———————–

OTRAS REGATAS

2º Clasificado en Tolosa                    1956
2º Clasificado en Pasajes                  1956 (Fiestas de San Pedro y San Juan)
4º Clasificado en Santander              1956 (De 17º bateles)
4º Clasificado en Portugalete            1956 (en camp. Estatal)
OTRAS CATEGORÍAS

Bandera en Andoain                          1978 (juvenil)
Campeonato Gipuzkoa SS               1978 (juvenil)
Zumaia                                               1979 (cadetes)
Liga Guipuzcoana                              1979 (cadetes)
Bandera Zumaia                                1978 (juvenil)
Liga Gipuzkoana                                1979 (juvenil)

BANDERAS DE TRAINERILLAS SENIORS

– S.Sebastián (CAT)                                                                   1957 y 1960
– Campeonato Estatal (Bermeo)                                             1965
– Campeonato Estatal (SS)                                                       1971
– Campeonato Estatal (Luanco)                                              1988
– Campeonato Estatal (Zierbena)                                           1989
– Liga gipuzkoana                                                                      1965 – 1968 – 1969 – 1971 – 1986 – 1989
– Liga gipuzkoana                                                                      1988 (Juvenil)
– Camp. de Euskadi(Legutiano)                                             1988
– Camp. de Euskadi(Ziérbana)                                               1989
– Campeonato de Gipuzkoa                                                     1987 – 1989 y 1990
– Zarautz                                                                                      1968 y (1988 1º en liguilla)
– Zumaia                                                                                      1970 y 1971
– S. Juan de Luz                                                                         1971 y (1989 Bandera AEK)
– Pasai S. Pedro                                                                          1971 Y 1988 (y 2º en Pasaia 1990)
– Hondarribi                                                                               1971 (no hay bandera)
– Subcampeón Estatal                                                              1962 – 1968 – 1969 y 1970
– Subcampeón Euskadi
– Subcampeón Gipuzkoa
– 3er clasificado el bote B en                                                   1989 y 1991
La Liga Gipuzkoana
– ler Clasificado en Renteria (B)                                             1990
– 3er Clasificado Campeonato Euskadi y S.Juan de Luz   1990
– ler Clasificado Trofeo Federación Camp Euskadi            1992

JUVENILES

– ler clasificado Trofeo Federación               1988 (Legutiano) y 1991
– ler clasificado en Zarautz                            1988
– Bandera Liguilla Gipuzkoana                      1988
– Subcampeón Liga Cipuzkoana                   1987

Total 25 Banderas + Otros 6 primeros puestos

OTRAS MODALIDADES
1932 – Paulino Arrillaga. Bandera en Tolosa contra Txiki Lujambio de S. Juan